Статья про яхты

Яхты традиционно классифицируют на парусные и моторные. Суда изготавливают из разных материалов, отличается вид конструкции и предназначение. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе яхты следует учитывать все характеристики и параметры.

Типы парусных яхты

Суда по типу конструкции делят на килевые, швертборты и компромиссы. Первые максимально адаптированы к критическим ситуациям, нижний грузовой балласт обеспечивает остойчивость. Швертборты имеют подводное крыло, которое легко поднимается и позволяет плавательному средству ходить по мелководью. Промежуточный тип – компромиссы, имеющие грузовой шверт, но меньший по весу.

Все парусные яхты по предназначению делят на крейсерские и гоночные. Круизные предназначены для длительных путешествий по морям и океанам, полностью адаптированы к автономному плаванию на большие расстояния. Суда изготавливают из прочных материалов, обеспечена достаточная грузоподъёмность.

Гоночные или спортивные модели имеют узкое предназначение – соревнования. Они более лёгкие по весу, акцент сделан на удобство управления судном и максимальное развитие скорости. Плавательные средства изготавливают из прочных, но лёгких материалов, снижена сопротивляемость и созданы все условия для быстрого преодоления расстояний.

Типы моторных яхт

Моторные суда в разных странах мира классифицируют по определённым установленным стандартам. Однокорпусные, катамараны и тримараны в соответствии с европейскими стандартами разделяют на классы по типу выбора водного пространства:

  • A (океанические);
  • B (для морского путешествия);
  • C (прибрежные);
  • D (для закрытых водоёмов).

Модели класса А предназначены для преодоления больших расстояний, имеют сопротивляемость ветру и волнам более 4 м. Достаточно хорошо оборудованы для автономной работы длительное время в открытом море или океане. Суда класса B преодолевают силу ветра до 20,7 м/сек, волны не более 4 м. Также подходят для длительных круизов по морским просторам.

Класс C адаптирован для плавания в водных пространствах с силой ветра не более 13,8 м/сек и волнами до 2 м. Последние – мини-яхты для преодоления небольших расстояний в закрытых водоёмах. Способны выдерживать устойчивость при ветре не более 7,9 м/сек и волнах до 0,5 м.

Основные характеристики двух типов

При сравнении характеристик моделей следует учитывать такие параметры как длина, ширина, осадка, высота борта, общий вес, количество парусов. Длительность круиза определяется размером баков для запаса воды и топлива, обустройством на яхте (каюты, гальюн, камбуз, удобства).
Сравнение основных характеристик:

Количество затрат на постоянное содержание и ремонт напрямую зависит от размера и параметров. Стоимость покупки и аренды парусных яхт ниже по сравнению с моторными, это обусловлено меньшим расходом топлива и упрощённой конструкцией.